Ausrüstung / Ski-Hardware · Produktcheck
Atomic Redster Q4 im Check: Gutmütiger Pistenski zum entspannten Cruisen

Der Atomic Redster Q4 ist ein Pistenski, der es dir leicht macht: Er leitet Schwünge locker ein, verlangt wenig Kraft und verzeiht Fehler. Dafür fehlen ihm die Tempo-Reserven eines sportlichen Carvers, und abseits der Piste ist er nicht zu Hause. Gekauft wird er im Set mit Bindung.
Einordnung: der Einstieg in die Redster-Q-Reihe
Mit rund 76 Millimetern Taille liegt der Q4 in der Klasse der gemütlichen Pistenski: schmal genug für flinke Kantenwechsel, breit genug, damit er am Nachmittag auf weicher werdendem Schnee nicht nervös wird. Atomic hat ihn als Einstieg in die Q-Reihe positioniert, für Einsteiger und Aufsteiger. Der Ski läuft seit mehreren Saisons mit denselben Maßen und demselben Aufbau, für 2026/27 trägt er die Farben Schwarz und dunkles Schiefergrau.
Bei den Namen im Redster-Programm kann man leicht danebengreifen. Der Q5 hat dieselben Maße, kostet aber 599,95 Euro Liste. Der Q6 ist mit gut 79 Millimetern breiter und kostet 699,95 Euro. Die „Revoshock“-Dämpfung gibt es nur bei den sportlicheren Q7 und Q9, der Q4 hat sie nicht. Und das „.8“ im Namen steht bei Atomic für die breiten Modelle (Q7.8, Q9.8); einen Q4.8 kennt die Reihe nicht.
Der Q4 im Speziellen: Aufbau und Technik
Im Inneren arbeitet ein Holzkern aus Esche und Pappel, ergänzt durch einen leichten Schaumkern. Das Holz gibt dem Ski Ruhe, der Schaum hält ihn beweglich und nimmt Vibrationen. Darunter liegt eine einzelne Titanal-Lage, die Schläge schluckt, den Ski aber verwindungsfähig lässt. Die Seitenwange läuft als Cap vom Belag bis zur Oberseite.
Das Profil ist ein klassischer Camber ohne ausgeprägten Rocker: Der Ski liegt unter dem Fuß gewölbt und greift dort auf der Kante. Die Taillierung verläuft über mehrere Radien, sodass sich kürzere und längere Schwünge fahren lassen. Zum Set gehört die Bindung Atomic M 10 GW, die GripWalk-Sohlen annimmt und sich im Bereich von DIN 3 bis 10 einstellen lässt.
Steckbrief Atomic Redster Q4:
Maße (Schaufel – Taille – Ende): 123,5 – 76,5 – 107 mm bei 169 cm
Radius: 12,7 m (147 cm), 13,5 m (154 cm), 14,3 m (161 cm), 15,3 m (169 cm), 16 m (177 cm)
Längen: 147, 154, 161, 169, 177 cm
Aufbau: Holzkern (Esche, Pappel) mit Schaumkern, eine Titanal-Lage, Cap-Seitenwange, klassischer Camber
Bindung: Atomic M 10 GW im Set, GripWalk-kompatibel, DIN 3 bis 10
UVP: 499,99 € inklusive Bindung
Hersteller: Atomic
Fahrverhalten
- Gutmütigkeit: Seine Paradedisziplin. Der Q4 leitet die Kurve leicht ein und verzeiht, wenn der Schwung mal nicht sauber gerät.
- Kraftaufwand: Gering. Der Krafteinsatz bleibt überschaubar, du musst den Ski nicht antreiben.
- Schwünge: Kurze und mittlere Radien fährt er harmonisch und locker. Dort fühlt er sich am wohlsten.
- Kantengriff: Auf präparierter Piste solide und berechenbar. Auf die Kompromisslosigkeit eines sportlichen Carvers solltest du aber nicht zählen.
- Laufruhe: Im Genusstempo ruhig. Wer richtig schnell unterwegs ist, stößt an die Grenzen.
- Schneebedingungen: Vom Morgencord bis zum weichen Nachmittagsschnee kommt er auf der Piste gut zurecht.
- Gelände: Reiner Pistenski. Im Tiefschnee fehlt ihm der Auftrieb.
Bewertungs-Matrix
Die Punkte (1 bis 5, halbe Schritte möglich) sind unsere redaktionelle Einordnung aus der Gesamtschau von Tests und Praxiserfahrungen, keine Messung. 5 heißt durchweg stark, 1 deutlich schwach. Gewichtet haben wir für einen Genuss-Carver, der leicht zu fahren sein und auf der Piste Spaß machen soll.
| Kriterium | Gewicht | Punkte | Einordnung |
|---|---|---|---|
| Fehlertoleranz und Gutmütigkeit | 20 % | 4,5 | Sehr nachsichtig, wenig Kraft nötig |
| Wendigkeit und Leichtigkeit | 20 % | 4,0 | Leicht einzuleiten, kurze und mittlere Radien locker |
| Kantengriff | 15 % | 3,5 | Solide und berechenbar auf präparierter Piste |
| Laufruhe und Stabilität | 10 % | 3,0 | Ruhig im Genusstempo, begrenzte Reserven bei Speed |
| Dämpfung und Komfort | 10 % | 3,0 | Schaumkern und eine Titanal-Lage, keine Extra-Dämpfung |
| Vielseitigkeit | 5 % | 4,0 | Von Cord bis Nachmittagsschnee, aber nur auf der Piste |
| Konstruktion und Ausstattung | 5 % | 3,5 | Holz- und Schaumkern, Titanal, GripWalk-Bindung im Set |
| Preis-Leistung | 15 % | 4,0 | Rund 500 € inklusive Bindung |
Gesamtwertung: 76 von 100 Punkten. Zählt für dich der Kantengriff doppelt so viel (30 statt 15 Prozent, dafür Fehlertoleranz nur noch 10 statt 20 und Wendigkeit 15 statt 20 Prozent), sinkt der Wert auf 73,5 Punkte. Der Q4 ist ein Wohlfühl-Carver und seine Stärken liegen dort, wo es um Leichtigkeit statt um Präzision geht.
Preis
Die UVP liegt bei 499,99 Euro, und die Bindung (Atomic M 10 GW) ist im Set enthalten. Im Handel steht der aktuelle Jahrgang Anfang November ungefähr auf diesem Niveau, also bei rund 500 Euro. Da der Ski seit mehreren Saisons gleich gebaut ist, lohnt sich außerdem der Blick auf Restposten des Vorjahresmodells. Das sind Richtwerte mit Stand 4. November 2026; vor dem Kauf lohnt der Preisvergleich.
Für wen lohnt sich der Q4?
- Passt: Einsteiger und Aufsteiger, die entspannt auf der Piste unterwegs sein wollen. Auch sichere Genussfahrer, die kurze und mittlere Schwünge cruisen und einen Komplett-Ski mit Bindung zu einem überschaubaren Preis suchen.
- Passt weniger: Sportliche Fahrer, die Tempo-Reserven und Präzision wollen, sowie alle, die regelmäßig abseits der Piste oder im Tiefschnee unterwegs sind. Wer die Bindung selbst auswählen möchte, kauft hier ein Set.
Bei der Länge gilt als grobe Orientierung: Wer noch lernt, nimmt eher kürzer (Spitze etwa bis Kinn oder Nase), sichere Fahrer gehen bis Nase oder Stirn. Mehr dazu steht im Ratgeber zu Fahrtyp, Kategorie und Länge.
In der gleichen Klasse fährt der Völkl Peregrine XT. Wer innerhalb der Redster-Familie mehr will, schaut auf den Q5 (599,95 Euro) und den Q6 (699,95 Euro). Noch sportlicher und deutlich teurer ist der Atomic Redster Q7 Revoshock C mit Dämpfungseinlage. Als ähnlicher Pistenski wird außerdem der Fischer The Curv GT 76 genannt.
Fazit
Der Atomic Redster Q4 ist ein gutmütiger, leicht zu fahrender Pistenski, der Einsteigern und Genussfahrern viel Sicherheit gibt, ohne zu überfordern. Er schwingt locker in kurzen und mittleren Radien, bleibt im gemütlichen Tempo ruhig und kommt mit wechselnden Pistenbedingungen klar. Wer Präzision bei hohem Tempo oder Spielraum abseits der Piste sucht, ist mit einem sportlicheren Ski besser bedient. Für rund 500 Euro samt GripWalk-Bindung ist er ein ehrliches Angebot für entspannte Pistentage.
Zusammengestellt aus Herstellerangaben, Fachtests und Händlerdaten, Stand November 2026. Preise sind Richtwerte und ändern sich.


